ASUS TUF Gaming A16 FA608WI-QT012W - Conception de charnière à 180 degrés - AMD Ryzen AI 9 - HX 370 / jusqu'à 5.1 GHz - Win 11 Home - GeForce RTX 4070 - 32 Go RAM - 1 To SSD NVMe - 16" 2560 x 1600 (WQXGA) @ 165 Hz - Gigabit Ethernet - Wi-Fi 6E, Bluetooth - gris jaeger
Code du produit FA608WI-QT012W
Marque ASUS
Garantie Inconnu
Pour but illustratif seulement
Grossistes Quantité de stock disponible Date de livraison estimée Prix
TVA
FR131 5 19/05/2026 ~ Date Appro. inconnue 1 879,88
Description du produit
ASUS TUF Gaming A16 FA608WI-QT012W - 16" - AMD Ryzen AI 9 - HX 370 - 32 Go RAM - 1 To SSD
Type de Produit
Ordinateur portable - conception de charnière à 180 degrés
Système d'exploitation
Win 11 Home
Processeur
AMD Ryzen AI 9 HX 370 jusqu'à 5.1 GHz / 24 Mo Cache
Unité de traitement neural (NPU)
AMD Ryzen AI
Mémoire
32 Go LPDDR5X SDRAM (2 x 16 Go (soudé))
Stockage
1 To SSD - NVMe
Affichage
16" 2560 x 1600 / WQXGA @ 165 Hz
Graphique
NVIDIA GeForce RTX 4070 / AMD Radeon 890M
Mémoire vidéo
8 Go GDDR6 SDRAM
Jeu
Oui
Rétroéclairage du clavier
Oui (RGB)
Clavier numérique
Oui
Webcam intégrée
Réseaux
802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3, Gigabit Ethernet
Batterie
4 cellules
Sécurité
Microsoft Pluton Secured-core PC (Level 3) Security Chip
Couleur
Gris jaeger
Dimensions (LxPxH)
35.4 cm x 26.9 cm x 2.57 cm
Poids
2.2 kg
Normes environnementales
Blue Angel EPEAT Silver
Garantie du fabricant
Garantie limitée - 2 ans
Type de Produit
Système d'exploitation
Windows 11 Home
CPU
AMD Ryzen AI 9 HX 370
Vitesse maximale en mode Turbo
5.1 GHz
Nombre de coeurs
12 coeurs
Cache
L3 - 24 Mo
Unité de traitement neuronal (NPU)
AMD Ryzen AI
RAM
32 Go (2 x 16 Go (soudé))
Technologie
LPDDR5X SDRAM
Vitesse
7500 MHz
Vitesse nominale
7500 MHz
Stockage principal
1 To SSD M.2 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe)
Type
16"
Résolution
2560 x 1600 (WQXGA)
Fréquence verticale en résolution max
165 Hz
Grand écran
Format de l'image
16:10
Luminosité de l'image
400 cd/m²
Gamme de couleurs
100% sRGB, 75.35% Adobe RGB
Fonctions
Configuration à unités de traitement graphique multiples
1 carte GPU unique/ GPU intégrée
Processeur graphique
Mémoire vidéo
8 Go GDDR6 SDRAM
Fonctions du système vidéo
Dynamic Boost, MUX Switch, NVIDIA Advanced Optimus
Jeu
Caméra
Oui - 1080p
Cadence d'image
30 images/s
Son
Doubles haut-parleurs, microphone
Normes de conformité
Dolby Atmos
Caractéristiques audio
Sortie : Hi-Res Audio; Entrée : suppression du bruit par l'IA
Type
Clavier, Pavé tactile
Rétroéclairage du clavier
Oui (RGB)
Clavier numérique
Caractéristiques
Clavier chiclet, 4 touches spéciales, 20 millions de clics, 1 zone RGB, distance de déplacement de 1.7 mm, touche Copilote
Sans fil
802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3
Interface réseau
Gigabit Ethernet
Fonctions
Double flux (2 x 2)
Technologie
4 cellules Lithium Ion
Capacité
90 Wh
Entrée
CA 100-240 V (50/60 Hz)
Sortie
240 watt, 20 V, 12 A